Трибунал внес огромный вклад в развитие международного уголовного правосудия

Международный трибунал по Руанде (МТР), созданный в 1994 году для уголовного преследования лиц, ответственных за совершение геноцида и других преступлений на территории африканской страны, официально прекратил свое существование, передает ТАСС.

В принятом по этому случаю заявлении для печати члены Совета Безопасности ООН отметили «существенный вклад МТР в процесс национального примирения и восстановление мира и безопасности, а также в борьбу с безнаказанностью и в развитие международного уголовного правосудия, в особенности касающегося преступления геноцида».

В Совбезе призвали все страны сотрудничать с Международным остаточным механизмом, которому будут переданы дела, рассмотрение которых не закончил МТР. Трибунал был учрежден согласно резолюции Совета Безопасности №955 от 8 ноября 1994 года в ответ на геноцид в Руанде, начавшийся после прихода к власти в стране в результате военного переворота представителей этнического большинства хуту. В течение 100 дней в Руанде были убиты от 500 тыс. до миллиона представителей народности тутси.

Напомним,  Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне во вторник, 29 декабря, приговорил к пожизненному заключению 58-летнего Онесфоре Руабукомбе, причастного к массовому убийству четырехсот человек в Руанде в 1994 году.

Ранее суд Германии признал виновными в совершении военного преступления и приговорил лидеров повстанцев Руанды — главу партии «Демократические силы освобождения Руанды» Игнаса Мурванашяка и его заместителя Стратона Мусони к 15 и 8 годам лишения свободы соответственно.