Счетчик дает возможность сэкономить 30% средств киевлян

В 93% домов Киева уже установлены счетчики тепла, и столичные власти планируют в 2016 году установить тепловые счетчики во всех домах, чтобы киевляне платили только за фактически потребленное тепло, заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

«Мы брали обязательства перед киевлянами установить 4 тыс. счетчиков, а установили к новому году 4173 теплосчетчика. Сейчас 93% столичных домов оборудованы счетчиками тепла. Мы планируем, что в следующем году каждый дом будет иметь счетчик и киевляне будут рассчитываться только за потребленное тепло, а не за квадратные метры», — подчеркнул Кличко.

Он добавил, что счетчик дает возможность сэкономить 30% средств киевлян.

«Есть столичная программа, по которой киевляне, в домах которых еще не установили счетчик тепла, могут оплатить работы по установке счетчика и столичная власть сразу бесплатно выделит теплосчетчик. «Если вы хотите, чтобы уже сейчас был установлен счетчик в вашем доме, нужно написать заявление и оплатить только работы по установке счетчика», — отметил Кличко.

Как писала Politeka, в следующем году правительство планирует оснастить счетчиками тепла 75% жилых домов в Украине. В течение этого года количество жилых домов, оснащенных счетчиками тепла, выросло с 32% до 52%.