С вечера 1 января пророссийские наемники 20 раз открывали огонь по защитникам Украины

В первый день нового 2016 года незаконные вооруженные бандформирования из самопровозглашенных «республик» 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сегодня, 2 января, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Как отмечается, вечером под Мариуполем российско-террористические войска прицельно обстреляли из стрелкового оружия наши позиции в районе Сартаны, а из крупнокалиберных пулеметов в Широкино.

Также севернее Горловки боевики НВФ обстреливали украинских бойцов в районе Зайцево из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. На этом же участке фронта пророссийские наемники обстреляли из гранатометов опорные пункты сил АТО возле Новгородского, из крупнокалиберных пулеметов – у Артемова.

Кроме того, возле Светлодарска снова под огнем вражеских гранатометов и автоматического стрелкового оружия оказалось Луганское. Восточнее оккупанты из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия стреляли по позициям украинских защитников рядом с Троицким.

Также не прекращаются обстрелы подразделений сил АТО у временно оккупированного Донецка. В частности, подконтрольные РФ бандформирования из стрелкового оружия и гранатометов бьют по Пескам, Опытному и южнее Авдеевки.

После полуночи боевики уже дважды применяли оружие против украинских солдат. А с 18:00 первого января таких случаев зафиксировано около двадцати.

Напомним, что в новогоднюю ночь представители незаконных вооруженных формирований резко активизировали свою деятельность, увеличив количество обстрелов расположений сил АТО. В частности, террористы за сутки 22 раза открывали огонь по украинским военным в Донецкой и Луганской областях. В то же время за прошедшие сутки погибших и раненых среди наших ребят не было.

Как сообщала Politeka, 31 декабря представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины значительно снизили свою боевую активность. Согласно сообщению, боевики совершили всего четыре обстрела украинских бойцов.