Среди них был шиитский священник, смерть которого будет «дорого стоить», заявил Иран

В Саудовской Аравии казнили 47 человек по обвинению в терроризме. Об этом сообщил министр внутренних дел королевства, передает The Guardian.

Большинство обвиненных имеют отношение к нападениям «Аль-Каиды» в 2003-2006 годах. Среди них также был шиитский священник шейх Нимр аль-Нимр, смерть которого, по заявлениям Ирана ранее, будет дорого стоить Саудовской Аравии.

В октябре 2015 года суд Саудовской Аравии отклонил апелляцию на смертный приговор для аль-Нимра, призывающего к продемократическим протестам и арестованного в 2012 году.

Как писала Politeka, 9 ноября МИД Исламской Республики Иран вызвало временного поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране и выразило протест дипломату в связи с решением саудовского суда казнить трех иранских граждан, признанных виновными в контрабанде наркотиков.

Саудовская Аравия 15 декабря объявила о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом из 34 стран. Стороны обязались защищать исламский мир от всех террористических групп и организаций, независимо от их религиозного «характера» и названия. Примечательно, что Иран в этот список не попал.