Уильям Билл Тейлор считает, что участие США в минском процессе способствовало бы урегулированию конфликта на Донбассе

Уильям Билл Тейлор, посол США в Украине в 2006-2009 гг., а ныне эксперт United States Institute of Peace, назвал три главных вызова для Украины в 2016 году в политической, экономической и дипломатической сферах, передает «Новое время».

«Помимо неотложной угрозы, которую Россия представляет для Украины своей продолжающейся оккупацией Крыма и Донбасса, в 2016 году перед Украиной встанут еще три серьезных вызова — экономический, политический и дипломатический», — отметил Тейлор.

Экономический вызов, по его словам, заключается в создании условий, необходимых для возобновления экономического роста, который позволит улучшить условия жизни украинцев.

«Одно из требований, озвученных во время Революции достоинства на Майдане в 2013-2014 годах, — это уверенность в своем экономическом положении, для которой нужны рост экономики и занятость», — отметил он.

При этом Тейлор подчеркнул, что достижению этой цели будет способствовать решение политического вызова.

«Внутренние и иностранные инвестиции, которые будут подпитывать экономический рост, придут в страну, когда у инвесторов появится уверенность в том, что судебная система Украины является надежной, прозрачной и честной. Чтобы очистить судебную систему сверху донизу, потребуется политическая храбрость. Как и для того, чтобы справиться с распространенной повсеместно коррупцией и отправить виновных за решетку», — считает экс-посол.

По словам Тейлора, дипломатический вызов для Украины заключается в том, чтобы уточнить минские договоренности и четко указать, что войска и техника РФ должны покинуть территорию оккупированного Крыма и Донбасса, а контроль над границей должен быть возвращен Украине.

«Возможно, украинской власти следует предложить Соединенным Штатам присоединиться к минскому процессу, чтобы добиться этих прояснений», — полагает экс-посол.

Отметим, председатель Специальной мониторинговой комиссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хуг предложил подписать в 2016 году новое соглашение между Украиной и Россией для урегулирования всех нерешенных проблем относительно военного конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, в Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что война на востоке Украины будет продолжаться еще долго. «Война продолжается. И будет продолжаться еще долго. Победа зависит прежде всего от Украины. От четкого осознания ситуации, от четкого определения своих сил и от работы с союзниками. В этом случае НАТО является союзником», — отмечает заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.