Могут последовать и другие аресты

В Иране сегодня были задержаны 40 человек, связанные с нападениями на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, передает иранское агентство ISNA.

Личности всех задержанных установили. Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади заявил, что число задержаний может быть увеличено.

Как писала Politeka, вчера вечером в субботу, 2 января, пикетчики разгромили посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Таким образом они протестовали против вчерашней казни в Саудовской Аравии 47 человек, обвиняемых в терроризме. Среди казненных был шиитский священник Нимр аль-Нимр, смерть которого, по заявлениям Ирана, будет дорого стоить Саудовской Аравии.

Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди призвал снизить уровень отношений с Саудовской Аравией после казни.

Напомним, Саудовская Аравия 15 декабря объявила о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом из 34 стран. Стороны обязались защищать исламский мир от всех террористических групп и организаций, независимо от их религиозного «характера» и названия. Примечательно, что Иран в этот список не попал.