После запрета на полеты в Турцию и Египет россияне стали чаще покупать путевки в отечественные санатории, отмечают в Минобороны РФ

Альтернативой отдыху в Турции и Египте станут военные санатории. Об этом в субботу, 2 января, заявил глава управления медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного обеспечения Министерства обороны России Дмитрий Тришкин, передает «РИА Новости«.

По словам Тришкина, из-за отмены полетов в Турцию и Египет из России возросло количество продаж путевок в санатории Минобороны РФ.

«И мы это уже ощущаем по той активности людей, которые обращаются к нам с просьбами выдать соответствующие путевки на лечение в наших здравницах, особенно в летний период времени. И уже сегодня, несмотря на то что зимний период не всегда востребован, огромное количество желающих получать лечение и в январе, и в феврале, и в марте – а не только в летний период», – сказал он.

Напомним, после авиакатастрофы 31 октября с российским пассажирским самолетом Airbus А321 компании «Когалымавиа», выполнявшим рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, Россия запретила полеты в Египет.

Позже федеральное агентство по туризму России запретило туроператорам продавать путевки в Турцию, объяснив причину такого решения террористической угрозой в этом государстве. Нарушение запрета повлечет юридическую ответственность. Запрет ввели после того, как 24 ноября военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Туроператоры РФ назвали такую меру тяжелым ударом, поскольку Турция была наиболее приемлемым вариантом, после того как были запрещены полеты в Египет.

Как писала Politeka, российские туристы считают, что курорты оккупированного Крыма не являются достойной заменой Турции и Египта.