Митингующие собрались выразить протест против казни 47 человек, подозреваемых в терроризме

В столице Ирана Тегеране протестующие устроили погром в посольстве Саудовской Аравии, сообщает Al Arabiya.

Митингующие собрались выразить протест против казни 47 человек, подозреваемых в терроризме, среди которых — известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.

Сначала толпа начала забрасывать здание посольства бутылками с зажигательной смесью, после чего протестующим удалось попасть внутрь здания, о чем свидетельствуют фото из кабинетов посольства, где разбита и разбросана мебель. Позже полиция вытеснила недовольных за ворота.

Погром в  посольстве СА в Тегеране
alarabiya.net

В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве Саудовской Аравии призвали уважать суверенитет посольства. В ответ на осуждение Тегераном казни аль-Нимра в МИД заявили, что Иран «последняя страна в мире, которая может обвинять других в поддержке терроризма».

Как сообщалось, вчера, 2 января, в Саудовской Аравии казнили 47 человек по обвинению в терроризме, в частности в причастности к нападениям «Аль-Каиды» в 2003-2006 годах. Также среди казненных был шиитский священник шейх Нимр аль-Нимр, смерть которого, по заявлениям Ирана ранее, будет дорого стоить Саудовской Аравии.

Напомним, Саудовская Аравия 15 декабря объявила о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом из 34 стран. Стороны обязались защищать исламский мир от всех террористических групп и организаций, независимо от их религиозного «характера» и названия. Примечательно, что Иран в этот список не попал.