Теперь популярный в Украине алкогольный напиток будет называться «Советовским»

Киевский завод шампанских вин сменил название торговой марки «Советское шампанское» на «Советовское шампанское». Об этом сообщает пресс-служба завода.

По словам производителей, причина изменения названия в том, что торговая марка напитка попала под действие закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и стала запрещенной.

«Мы пошли на такой шаг для того, чтобы сохранить один из самых главных атрибутов новогоднего праздника. Изменения коснулись только названия, качество всеми любимого игристого осталось на стабильно высоком уровне», — подчеркнули в компании.

Как писала Politeka, 9 апреля 2015 года Верховная Рада запретила пропаганду и символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации. Официально документ об осуждении коммунистического и нацистского режимов вступил в силу 21 мая. Кроме того, стало возможным открыть архивы КГБ и НКВД.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует перенести производство вин под торговой маркой «Массандра» из оккупированного Россией Крыма на территорию материковой Украины. Согласно расчетам специалистов Минагрополитики, выпуск напитков возобновится в 2016 году. Для этого Кабмин уже назначил исполняющим обязанности генерального директора госконцерна «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» Генриха Микаэляна.