Террористы адресовали видео премьер-министру Великобритании, назвав его «рабом Белого дома»

Террористы «Исламского государства» опубликовали новый ролик с казнью пяти человек, обвиненных в шпионаже в пользу Великобритании, передает  газета The Independent.

На десятиминутном видео видно пять палачей, перед которыми на коленях стоят люди в оранжевых комбинезонах. Один из боевиков говорит с британским акцентом о том, что что подозреваемые были «брошены» правительством Великобритании.

Он добавил, что казнь «шпионов» будет посланием премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону, которого он назвал оскорбительным словом и «рабом Белого дома».

В конце ролика на видео появляется ребенок в костюме боевика и говорит с британским акцентом «Мы убьем их вон там».

Считается, что «шпионы» не являются британскими гражданами, но были расстреляны за работу на коалицию и обеспечение фотографий и видео изнутри Ракки. Эксперт в производстве медиа ИГИЛ Чарли Винтер, сказал, что они предположительно передали информацию иностранным бойцам из Великобритании

Газета отмечает, что достоверность видео с помощью независимых источников установить нельзя, однако, видимо, оно выпущено медиаподразделением ИГИЛ в Ракке.

Как писала Politeka, 3 декабря ВВС Великобритании нанесли первые авиаудары по ИГИЛ в Сирии.

Ранее в столице Великобритании Лондоне проходила антивоенная акция протеста, участники которой выступали против того, чтобы их страна принимала участие в военной кампании против ИГИЛ в Сирии.