Агентурная работа будет в приоритете

В контексте реформы МВД подходы к работе тайных агентов будут пересмотрены. Об этом заявил народный депутат от «Народного фронта», внештатный советник главы МВД Антон Геращенко в интервью каналу «112 Украина».

«Если раньше работу агентов оставляли без особого внимания, приоритет отдавался качеству работы уголовного розыска, то сегодня этот подход будет изменен. Будет пересмотрена и заработная плата агентов, так как человек, рискующий жизнью в преступной среде, не сможет качественно выполнять свою работу за низкую зарплату», — сказал Геращенко.

Он добавил, что именно благодаря работе агентуры можно раскрывать самые сложные преступления, по которым нет свидетелей, видеозаписи, и узнать информацию можно только из преступной среды.

Как писала Politeka, 18 ноября в Украине стартовала переаттестация, которую, согласно реформе, должны пройти все сотрудники МВД.

По данным главы МВД Арсена Авакова, 80% бывшего руководства милиции Киева не смогло пройти аттестацию в новой полиции.

Собеседования в рамках переаттестации вызвали большой резонанс. По мнению части бывших милиционеров, члены аттестационных комиссий, которые были выбраны в основном из представителей общественности, относились к правоохранителям предвзято.

Экс-милиционеры провели митинг у здания МВД, в результате которого добились права на подачу апелляции.