Из страны выдворяют иранского дипломата

Власти королевства Саудовской Аравии дали 48 часов послу Ирана для того, чтобы он покинул страну. Как передает BBC, министр иностранных дел этой арабской страны Адель аль-Джубейр заявил, вчера, что Саудовская Аравия разрывает дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран.

В свою очередь США призвали две страны сохранять спокойствие и не разрывать связи между собой, отмечая, что дипломатическое сотрудничество имеет важное значение для решения возникших разногласий.

Причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана – Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.

«Иран на протяжении истории вмешивался в дела арабских стран, и это всегда сопровождалось разрушением. Саудовская Аравия не позволит Ирану подорвать безопасность в стране, поставляя оружие и создавая ячейки террористов», – сказал глава МИД.

Как писала Politeka, cемья казненного Саудовской Аравией шиитского проповедника Нимра аль-Нимра планирует провести три дня в трауре, поскольку власти королевства сообщили им, что не выдадут тело покойного. Об этом сказал брат проповедника Мохаммед аль-Нимр.

Родственников известили, что казненных в субботу людей уже похоронили на кладбище, название которого не указали.

Напомним, что 2 января власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиняемых в терроризме. Среди казненных был шиитский священник Нимр аль-Нимр, смерть которого, по заявлениям Ирана, будет дорого стоить Саудовской Аравии.