На Донбассе наблюдается тенденция к снижению активности террористов

В течение минувших суток, 3 января, пророссийские вооруженные формирования 11 раз открывали огонь в сторону позиций сил антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом говорится в свежей сводке штаба АТО.

«Тенденция к снижению количества вооруженных провокаций со стороны пророссийских захватчиков в зоне проведения АТО остается постоянной. За минувшие сутки, 3 января, бандиты контролируемых властями РФ незаконных вооруженных группировок 11 раз применяли оружие против украинских военных», — сказано в сообщении.

По информации штаба, вчера под вечер из стрелкового оружия и гранатометов боевики дважды прицельно обстреляли украинские позиции в районе Широкино около Мариуполя.

«С наступлением темного времени суток оккупанты вели неприцельный огонь из стрелкового оружия по защитникам Авдеевки, героически удерживающим один из объектов угледобывающей промышленности, который в народе известен как «шахта Бутовка», — говорится в сообщении.

Кроме того, рассказывают в штабе, на границе Донецкой и Луганской областей террористы из стрелкового оружия неприцельно обстреляли украинские позиции южнее Троицкого. А неподалеку Светлодарска из крупнокалиберных пулеметов били в сторону наших позиций, расположенных в районе Луганского.

«С начала этих суток боевики НВФ уже четыре раза открывали огонь в направлении украинских военных. Все обстрелы — севернее временно оккупированной Горловки – у н. п. Новгородское, с использованием исключительно стрелкового оружия», — сказали в пресс-центре штаба.

Как писала Politeka, в первый день нового 2016 года незаконные вооруженные бандформирования из самопровозглашенных «республик» 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним, в новогоднюю ночь представители незаконных вооруженных формирований резко активизировали свою деятельность, увеличив количество обстрелов расположений сил АТО. В частности, террористы за сутки 22 раза открывали огонь по украинским военным в Донецкой и Луганской областях. В то же время за прошедшие сутки погибших и раненых среди наших ребят не было.

31 декабря представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины значительно снизили свою боевую активность. Согласно сообщению, боевики совершили всего четыре обстрела украинских бойцов.