Целью террориста был иностранный военный конвой

Сегодня, 4 января, на дороге, ведущей к международному аэропорту Кабула, произошел теракт. Террорист-смертник подорвал себя, приведя в действие бомбу находившеюся на нем, передает AFP.

Как сообщается, на данный момент никто не взял на себя ответственность за террористический акт. Инцидент произошел на фоне контртеррористической операции, которую проводят армия и полиция Афганистана.

#BREAKING Suicide bomber strikes near Kabul airport: interior ministry

— Agence France-Presse (@AFP) January 4, 2016

«Бомба детонировала недалеко от аэропорта Кабула. Пока нет информации о жертвах. Целью террориста был иностранный военный конвой», – заявил спикер министра внутренних дел Наджиб Даниш.

Как отмечает агентство, Афганистан, Пакистан, США, Китай и ООН проведут 11 января переговоры, чтобы разработать план борьбы с терроризмом и возобновления мира в регионе. Пакистан в июле этого года начал проводить переговоры с движением «Талибан» для достижения мира, однако смерть лидера талибов муллы Омара заморозила процесс.

Как сообщала Politeka, 2 января в результате атаки террориста-смертника возле популярного французского ресторана Le Jardin («Сад») в столице Афганистана погиб 12-летний мальчик и были ранены более десятка людей. Ресторан пользовался популярностью среди иностранцев, также его посещали местные чиновники. Уже известно, что ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической организации «Талибан».

Ранее 28 декабря у аэропорта Кабула произошел теракт, в результате которого по меньшей мере один человек погиб и четверо получили ранения. Бомба взорвалась в машине, которой управлял террорист. Его целью был конвой стран-НАТО. По  данным афганских служб, за терактом также стоит движение «Талибан».