На выходных базу несколько раз атаковали террористы

На авиабазе в индийском городе Патанкот, на которую в субботу напали боевики, прогремел мощный взрыв. Об этом сообщает в Twitter агентство ANI.

FLASH: Loud explosion heard inside Air Force Base in #Pathankot

— ANI (@ANI_news) January 4, 2016

«Громкий взрыв прогремел на территории базы ВВС в Патханкоте», — сказано в сообщении.

Как писала Politeka, утром 2 января индийские вооруженные боевики атаковали авиабазу военно-воздушных сил Индии «Патханкот» в штате Пенджаб недалеко от границы с Пакистаном. Противостояние между боевиками и солдатами ВВС Индии длилось несколько часов, боевики были одеты в камуфляжную форму и использовали для атаки угнанный автомобиль. В штате Пенджаб объявлен режим чрезвычайного положения.

Позднее появилась информация, что число жертв атаки пакистанских исламистов на авиабазу в Индии возросло до 11 человек. Были убиты семь солдат и четыре боевика на базе «Патханкот» в северном штате Пенджаб, после того как хорошо вооруженные боевики, которые, как считается, принадлежат к пакистанской группе «Джаиш-э-Мохаммад», проникли на ключевую станцию рано в субботу.

На следующий день, 3 января, на базе ВВС Индии «Патханкот» возобновилась стрельба. В результате общее число устраненных нападавших возросло до шести.

Нападение на приграничную авиабазу произошло спустя несколько дней после встречи премьер-министров Индии и Пакистана. Это была первая попытка оживить двусторонние переговоры после многолетних конфликтов, которые были сорваны нападением боевиков.

Это происшествие угрожает подорвать улучшающиеся отношения Индии с Пакистаном.