Также в подчинение российского оборонного ведомства перейдут здравницы «Гагра» в Абхазии и «Ергаки» в Сибири

В 2016 году крымский туристско-оздоровительный комплекс «Судак» передадут в подчинение Министерству обороны РФ. Об этом сообщил руководитель Главного военно-медицинского управления ведомства генерал-майор Александр Фисун, передают «РИА Новости».

Всего, по его словам, в этом году в структуру медицинской службы Министерства обороны РФ перейдут три здравницы — в Крыму, Абхазии («Гагра») и Сибири («Ергаки»).

Также главный военный врач РФ сообщил, что в оздоровительном комплексе «Ергаки» впервые будет внедрено «ноу-хау» российских военных медиков – так называемая «превентивная реабилитация», которая будет проводиться для военнослужащих не только после выполнения специальных задач, но перед их выполнением.

Фисун напомнил, что сегодня в подчинении Минобороны РФ — 37 санаториев, шесть домов и шесть баз отдыха, где регулярно в отпуске и на лечении пребывает около 19 тыс. человек.

Напомним оздоровительный центр «Судак» открыт в 1948 году. В 1955 — 1992 входил в систему Министерства среднего машиностроения CCCР. В 1996 году санаторий сменил свой статус на «ОАО «Туристско-оздоровительный комплекс «Судак».

Как сообщалось ранее, глава управления медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного обеспечения Министерства обороны России Дмитрий Тришкин считает военные санатории РФ достойной альтернативой отдыху в Турции и Египте. По его словам, это поняли и сами россияне, поскольку поле отмены полетов в Турцию и Египет возросло количество продаж путевок в санатории Минобороны России.

Напомним, после авиакатастрофы 31 октября с российским пассажирским самолетом Airbus А321 компании «Когалымавиа», выполнявшим рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, Россия запретила полеты в Египет.

Позже федеральное агентство по туризму России запретило туроператорам продавать путевки в Турцию, объяснив причину такого решения террористической угрозой в этом государстве. Запрет ввели после того, как 24 ноября военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Туроператоры РФ назвали такую меру тяжелым ударом, поскольку Турция была наиболее приемлемым вариантом, после того как были запрещены полеты в Египет.

Как писала Politeka, российские туристы считают, что курорты оккупированного Крыма не являются достойной заменой Турции и Египта.