Кабмин предлагает обязать заключать договоры между работодателем и работником на дому

Украинское правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект, согласно которому предусматривается обязательное заключение трудового договора между работодателем и домашним работником. Соответствующий документ зарегистрирован Кабинетом министров в парламенте 28 декабря.

В частности, новым проектом закона определяется, что работа по предоставлению бытовых и персональных услуг на дому направлена на обслуживание домашнего хозяйства (семьи) и выполняется лицом в возрасте от 16 лет на основании трудового договора более 80 часов в месяц.

Кроме того, правительство предлагает определять особенности регулирования труда домработников условиями трудового договора, при этом гарантии занятости, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, труда женщин, молодежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законами Украины о труде.

В то же время в трудовом договоре предлагается зафиксировать, что для домработника в возрасте от 18 лет может быть назначен испытательный срок длительностью не более месяца. Также трудовой договор может разрываться в любое время по договоренности сторон, но при условии предупреждения об этом не менее чем за две недели, согласно украинскому законодательству о труде.

В законопроекте Кабмина также отмечается, что домашние работники включены в список лиц, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса (налога). По предварительным данным Государственной фискальной службы, на сегодня только около 7,5 тыс. лиц уплачивают за себя социальные и пенсионные взносы.

Стоит отметить, что по оценкам Госстата общее количество работников, которые предоставляют бытовые и персональные услуги в семьях, составляет около 162 тыс. человек. Несмотря на законодательную урегулированность вопросов распространения обязательного социального страхования на данную категорию работающих лиц, работодатели не регистрируют и не платят за них взносы. Соответственно, практически все они являются неформально занятыми, то есть социально незащищенными.

Таким образом, подчеркивают в Кабмине, учитывая незаинтересованность работодателя, который нанимает в свою семью домработников, в уплате социальных взносов и налогов за такого работника, единственным действенным механизмом легализации занятости данной категории работающих является их добровольное участие в общеобязательном социальном и пенсионном страховании.

Как сообщалось ранее, 25 декабря Кабинет министров выделил дополнительные 41,3 млн грн для выплаты предприятиями, учреждениями и организациями компенсаций мобилизованным работникам. Компенсации выделяются в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу.

Ранее народный депутат от партии «Самопомич» Алена Бабак рассказала, что в принятом государственном бюджете на 2016 год не предусмотрены расходы  на бюджетные компенсации предприятиям  на выплату зарплаты сотрудникам, которые были мобилизованы. Она добавила, что это превращает работодателей в волонтеров, «содержащих армию».