Запрет, который ввела Россия, носит дискриминационный характер

В понедельник, 4 января, 2016 года Российская Федерация полностью прекратила транзит товаров из Украины через свою территорию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и таким, что носит дискриминационный характер», — сказано в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что такими действиями Россия нарушает свои обязательства в рамках Всемирной организации торговли и договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Напомним, 1 января российское правительство определило, что транзитные грузы из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь. Заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская отметила, что такое решение ставит под угрозу интересы третьих стран. В свою очередь в Минэкономразвития Украины 30 декабря предупредили о возможных осложнениях транзита украинских товаров через территорию РФ в третьи страны — Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и др.

Как сообщалось, Украина заявила, что с Нового года стартует пробный экспорт товаров в третьи страны через Каспий вместо РФ.

Напомним, 30 декабря Кабинет министров Украины ввел пошлины на товары из РФ и запретил импорт ряда продуктов. До этого Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило список российских товаров, импорт которых с 10 января 2016 года будет запрещен в ответ на российское продовольственное эмбарго.