Последние три года Брейвик просидел в одиночной камере

Назначенное на март этого года судебное заседание по пересмотру условий тюремного содержания Андерса Брейвика состоится на территории тюрьмы Шиен, где он отбывает заключение, передает ТАСС.

В конце октября окружной суд Осло согласился заслушать аргументы осужденного террориста, который подал иск к Министерству юстиции и общественной безопасности королевства, требуя смягчить тюремные условия, которые он считает пыточными. Основным долго оставался вопрос, как обеспечить присутствие опасного преступника на заседании. Адвокаты Брейвика настаивали на присутствии подзащитного в зале суда лично, а не по видеосвязи, чтобы судья мог составить впечатление о состоянии его физического и психического здоровья после трех лет в одиночной камере.

Известно, что стороны согласились на компромиссный вариант, решив провести заседание во временно переоборудованном спортзале тюрьмы и не вывозить террориста за пределы ее стен.

Напомним, в конце сентября норвежский террорист Андерс Брейвик объявил голодовку «до самой смерти». Он пожаловался, что после вступления в силу 2 сентября новых правил содержания в тюрьме с ним «бесчеловечно обращаются».

Как сообщалось, в сентябре в Лондоне состоялось судебное слушание по делу 37-летнего последователя Брейвика Марка Колборна, которого обвиняют в намерении убить принца Чарльза, а также подготовке массовых терактов.

Ранее стало известно, что после организованных Брейвиком терактов в школах столицы Норвегии — Осло — установят специальную систему, которая оповестит учеников и преподавателей о террористической атаке.