Скептики утверждают, что конфликт с Саудовской Аравией может помешать снятию санкций

Правительство ФРГ выразило надежду, что экономические санкции Запада против Ирана будут отменены в кратчайшие сроки. Об этом в Министерстве иностранных дел Германии заявили в понедельник, 4 января, передает DW.

«День, когда Иран выполнит все обязательства, взятые на себя в рамках венских договоренностей (по атомной программе), после чего международные санкции будут отменены, приближается и может наступить даже в этом месяце», — отметил представитель немецкого внешнеполитического ведомства. Он считает, что сейчас ничто не указывает на то, что иранские власти отходят от договоренностей, принятых для разрешения спора вокруг атомной программы Ирана.

В то же время руководитель Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии DIHK Фолькер Траер предостерегает, что эскалация в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра может помешать процессу отмены санкций против Тегерана.

Напомним, в понедельник, 4 января, представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что в правительстве ФРГ  «с большим сожалением» узнали о разрыве Эр-Риядом дипломатических отношений с Тегераном.

Причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана – Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.