По поводу недостатка голубого топлива Геническ обратился только к украинской стороне

Мэр Геническа Херсонской области Александр Тулупов утверждает, что никогда не обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поставлять в город российский газ. Об этом пишет местное издание «Новый визит».

«Как я вообще мог обратиться к президенту России?» — удивляется Тулупов в своем комментарии.

По словам мэра, по поводу проблемы газообеспечения Геническа он общался только с украинской стороной.

Кроме того, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев написал в Facebook, что все сообщения о якобы поставках российского газа в Геническ являются не более чем фейком.

Как писала Politeka, вчера пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что российский лидер дал задание правительству РФ подумать над поставками газа в Геническ, о чем якобы Россию попросил мэр этого города. «От имени жителей Геническа мэр этого города, на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть», — сказал Песков. По его словам, Путин рассмотрел это обращение и, «исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы».

До этого пресс-служба управления ГСЧС Украины в Херсонской области сообщила, что 2 января в Геническе низкая температура воздуха стала причиной падения давления в коммунальном газопроводе. «Из-за этого у 2200 абонентов не хватило давления газа для работы газовых автономных отопительных приборов», — говорилось в сообщении.