Подобное решение вызвал конфликт на востоке Украины

Польская армия, которая сейчас насчитывает порядка 80 тыс. человек, должна увеличить численность своих вооруженных сил почти в два раза. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацаревич в интервью изданию Polska Zbrojna.

В частности, по словам главы польского оборонного ведомства, в 2016 году продолжатся уже начатые работы по созданию трех бригад территориальной обороны на восточной границе, которые будут частью армии, то есть станут пятым видом вооруженных сил Польши.

«Создать три бригады территориальной обороны на нашей восточной границе наряду с одновременным сдвигом в этом направлении уже существующих вооруженных сил. Мы не хотим, чтобы армия была сосредоточена на западной границе, как в 1989 году», — отметил Мацаревич.

Он также напомнил о существовании резолюции польского сейма (парламента. — Ред.) от 1791 года, которая разрешает увеличить численность армии Польши до 100 тыс. человек, и отметил, что власти до сих пор ее не выполнили, и сейчас эта цифра не превышает 80 тыс.

Польша армия Дуда

«Более 200 лет у нас нет 100-тысячной армии. Я думаю, что в конечном итоге численность польской армии должна составлять 150 тыс. солдат. Это тот минимум, который нужен для противодействия военным угрозам», — заявил Мацаревич.

Он также отметил, что главной угрозой для Европы остается конфликт на востоке Украины, и добавил, что только реформа украинской армии при поддержке простых украинцев и волонтерского движения за столь короткое время позволяет противостоять агрессии со стороны России.

Глава Минобороны Польши уверен, что увеличение численности польской армии в два раза сделает ее одной из сильнейших армий Европы и НАТО.

Как сообщалось ранее, в конце декабря Министерство обороны Польши подписало контракт с оборонными предприятиями страны по модернизации танков «Леопард» на сумму в 530 млн евро. Планируется усовершенствовать 128 немецких танков, которые были куплены у Германии в 2002 году. Также будут модернизированы 14 танков новой версии 2А5, приобретенные два года тому назад. Польские сухопутные войска имеют около 900 танков, однако большая их часть — это изготовленные в Польше T-72.

Напомним также, что в конце прошлого года новое польское правительство предпринимало все возможные меры для использования около 9 млрд евро, выделенных из фондов Европейского союза, до конца 2015 года. Стоит отметить, что данная сумма превышает годовой бюджет Минобороны Польши. В 2016 году оборонный бюджет Польши будет увеличен до 2% от ВВП страны.

Отметим, что Польша оказалась среди стран — членов НАТО, которые стали выделять больше средств на финансирование армии.