Накануне военный аэробус доставил на турецкую базу около 140 немецких солдат для участия в разведывательной миссии

Из Германии на авиабазу в Турцию вылетели еще четыре самолета Tornado для участия в операция против экстремистской организации «Исламское государство». Об этом сообщает Deutsche Welle.

Крутой поворот на Ближнем Востоке, или Против кого собрались дружить Анкара и Тель-Авив

По информации издания, два самолета стартовали с авиабазы Ягель в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, еще два — с базы ВВС Бюхель (Рейнланд-Пфальц). Они направляются на военную базу «Инджирлик» в Турции.

Напомним, накануне военный аэробус доставил на турецкую базу около 140 немецких солдат для участия в разведывательной миссии, а также для обслуживания самолета-заправщика Бундесвера.

Как писала Politeka, первые два Tornado, направленные с авиабазы «Ягель» в середине декабря для участия в предварительной миссии, должны вернуться в Германию в ближайшие дни. В середине месяца им на смену отправятся еще два самолета-разведчика, тогда число немецких машин, участвующих в борьбе против ИГ, увеличится до шести и операция бундесвера начнется в полном объеме.

Напомним, 4 декабря Бундестаг проголосовал за участие Вооруженных сил страны в антиигиловской кампании в Сирии. Берлин отправил на войну истребители Tornado, морской корабль и 1200 солдат для участия в военной операции.

Ранее сообщалось, что большинство немцев выступают за увеличение численности немецкой армии. В частности, намерения Министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен по увеличению  армии поддерживают 56% респондентов.