Недалеко от города Марджа в провинции Гильменд

Представители Министерства обороны США говорят, что один солдат американских войск специального назначения был убит и еще несколько ранены в столкновениях на юге Афганистана, передает AP.

Бой против талибов проходил во вторник недалеко от города Марджа в провинции Гильменд.

Подробная информация о бое и количестве раненых или убитых носит отрывочный характер, и ситуация быстро меняется.

Один американский чиновник рассказал, что американский вертолет был отправлен на место происшествия, чтобы эвакуировать жертв, но не сразу взлетел, потому что неподалеку взорвалась мина. Пока не ясно, был ли при этом поврежден вертолет.

Чиновник не был уполномочен говорить публично о боях и говорил на условиях анонимности.

Ранее сообщалось, что США намерены сохранить свое военное присутствие в Афганистане после 2016 года, мотивируя решение тем, что иначе афганские силы не смогут противостоять растущей угрозе от боевиков «Талибана». В то же время ранее администрация США заявляла, что военный контингент страны будет выведен в конце следующего года. Сейчас в Афганистане пребывают 9,8 тыс. американских военнослужащих.

Представители Российской Федерации полагают, что сохранение военного контингента США в Афганистане не улучшит ситуацию в стране.

30 декабря командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что войска США в Афганистане могут быть увеличены.