Ни оружие, ни деньги не были зафиксированы ни в одном из протоколов обыска

В отношении прокурора Владислава Куценко и следователя Генеральной прокуратуры Украины по особо важным делам Николая Макеева начато досудебное расследование в рамках уголовного производства за превышение служебных полномочий. Об этом сегодня, 5 января, в ходе судебного заседания по рассмотрению апелляции лидера партии УКРОП Геннадия Корбана заявила его адвокат Оксана Томчук, передает пресс-служба политсилы.

По словам Томчук, расследование начато по заявлению, которое было подано после первого так называемого разоблачительного брифинга ГПУ, на котором Куценко и Макеев демонстрировали оружие и деньги, которые якобы изъяли у Корбана в ходе обыска. Однако выяснилось, что  ни оружие, ни деньги не были зафиксированы ни в одном из протоколов обыска.

Адвокат Корбана Томчук

Кроме того, защитник лидера УКРОПа обратила внимание, что видео, которое прокуратура представила как съемку обыска в доме Корбана, на самом деле может касаться совсем другого дела, но никак не дела политика.

Также стоит отметить, что сегодня, 5 января, Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы адвокатов Геннадия Корбана относительно его ареста и содержания под стражей на 13 января на 11:00. Рассмотрение отложено, в частности, из-за заявления об отводе двух судей, сделанного защитниками председателя политсовета УКРОПа.

Адвокаты Корбана настаивают на их предвзятости, поскольку информация о том, что именно судья Масенко будет рассматривать апелляцию на арест лидера УКРОПа, появилась в СМИ еще до того, как была подана жалоба, а в БПП его кандидатуру называли согласованной для рассмотрения апелляции со стороны Администрации президента.

Заявление об отводе судьи Глиняного вызвано тем фактом, что он является отцом сотрудника Киевской городской прокуратуры, который работает непосредственно в отделе, занимающемся апелляционными жалобами. По словам адвокатов, чтобы не портить себе репутацию, эти судьи должны были взять отвод самостоятельно.

Во время заседания судьи также предоставили Геннадию Корбану возможность высказать свое мнение по поводу отвода судьям, заявленного его адвокатами. «Я не признаю власти вашего суда надо мной. Вас перевели сюда из Луганской области под определенные обязательства и дали возможность отрабатывать своим хозяевам – власти, которая сегодня заранее назначила вас и заранее определила, как вам вести процесс. Вы неправосудны надо мной. Не будьте преступниками и не следуйте чужой преступной воле. Лучше возьмите автомат и защищайте свою Родину, как мы это сделали в Днепропетровске. И еще раз говорю, я не признаю власти вашего суда надо мной!», – сказал он, обращаясь к судье-докладчику.

Напомним, 28 декабря 2015 года Днепровский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об изменении меры пресечения лидеру УКРОПа Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей в течение 60 суток. Соответствующее решение было принято председателем суда Николаем Чаусом после более 30-часового судебного заседания.

Напомним также, что накануне Корбану стало плохо на заседании суда и его отправили в больницу. Однако судья постановил силой вернуть лидера УКРОПа в зал заседаний. В результате Корбана под конвоем привезли обратно в инвалидном кресле и под капельницей.