Президент будет ограничен двумя пятилетними сроками пребывания у власти

Правительство Алжира выпустила проект новой конституции, который ограничит пребывание президента у власти на два срока и признает язык, используемый берберскими меньшинствами в качестве официального, передает ABC News.

Проект, опубликованный в государственных средствах массовой информации во вторник, является частью реформ, обещанных президентом Абдельазиз Бутефликом и его правительством после восстаний времен «Арабской весны» в соседних странах в 2011 году.

Конституция, которая требует одобрения парламента, будет ограничивать президентский срок на период не более двух пятилетних каденций. Президент Бутефлика был переизбран на четвертый срок в 2014 году.

Согласно новой конституции премьер-министра будет назначать парламентское большинство. На данный момент он назначается президентом.

Проект конституции предполагает признание  берберского языка «амазиг» в качестве второго официального языка, но арабский останется государственным языком.

Ранее местные СМИ сообщали, что 78-летний Бутефлика, после переизбрания на свой пост в 2014 году пережил инсульт. По некоторым слухам, часть тела президента парализовало. За последний год он не появлялся на публике.

Как сообщала Politeka, 9 ноября премьер-министр страны Абдельмалек Селлаль заявил, что президент Алжира Абдельазиз Бутефлика полностью контролирует ситуацию в стране и проводит имплементацию своей президентской программы.

6 ноября ряд публичных деятелей страны подписали обращение, в котором предупреждают «о деградации климата в стране» и попросили власти организовать встречу с президентом Бутефликой. Среди подписавшихся бывший министр культуры Халида Тоуми, сенатор Зохра Дриф, которая боролась против французской оккупации, писатель Рашид Боуджедра и др. известные люди.