МИД просит Китай помочь информацией

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что один из пяти пропавших в Гонконге работников книжного издательства и, вероятно, задержанных китайскими властями, является британским гражданином, пишет The Guardian.

В заявлении ведомства не уточняется имя пропавшего, но они полагают, что это последний исчезнувший – 65-летний Ли Бо.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями об исчезновении и содержания под стражей лиц, связанных с книжным магазином Causeway Bay в Гонконге. Мы можем подтвердить, что один из людей, является гражданином Великобритании, и мы срочно просим Гонконг и власти материка о помощи в выяснении состояния и местонахождения этого человека», — говорится в заявлении. МИД также призвал правительство Гонконга «выполнять свои обязательства» о свободе прессы.

Как писала Politeka, в Гонконге 1 января исчез уже пятый книгоиздатель, собиравшийся напечатать книгу о личной – любовной – жизни президента КНР Си Цзиньпина. Отмечается, что до загадочного исчезновения одного из работников издательского дома Mighty Current Ли Бо еще в октябре пропали четверо его коллег. По словам его жены, Ли был задержан в среду, когда ездил на склад компании в Гонконге. После чего он сделал краткий звонок домой, сообщив, что оказывает «помощь в расследовании», для чего ему надо пересечь границу с соседней провинцией Шэньчжэнь.

1 октября во время визита лидера КНР Си Цзиньпина Британия и Китай достигли соглашения по строительству атомной электростанции на юго-западе Англии в графстве Сомерсет. Соглашение о строительстве АЭС заключено между китайской корпорацией CGN и французским энергетическим гигантом EDF, которому принадлежит британская компания EDF Energy.

Также глава Китая назвал свою страну и Великобританию «взаимозависимыми» и призвал британский парламент «поднять отношения на новые высоты». Китайский лидер также процитировал Уильяма Шекспира и несколько древних китайских пословиц, заявив, что Великобритания и КНР «уже давно разделяют глубокую и взаимную привязанность».

Напомним, ранее правительство Китая приняло решение выслать из страны французскую журналистку, которая писала о политике Китая в отношении уйгуров в северо-западной провинции Синьцзян. Урсула Готье, которая работает в журнале l’Obs, стала первым иностранным корреспондентом, которого КНР высылает из страны, с 2012 года.