2016 год станет годом прогресса в отношениях стран

Губернатор американского штата Вирджиния Терри Маколифф уверен, что в наступившем году Куба и США смогут свободно торговать, взаимодействовать и обмениваться визитами, передает ТАСС.

Об этом представитель Соединенных Штатов заявил во вторник на пресс-конференции в кубинской столице после посещения контейнерного терминала в Особой зоне развития в порту «Мариэль» в 48 км к западу от Гаваны.

«Верю, что 2016 год станет годом больших усилий и прогресса в восстановлении отношений между двумя странами для того, чтобы наши граждане могли свободно взаимодействовать, совершать поездки и торговать с Кубой», — сказал он.

Как писала Politeka, США и Куба после 52-летнего перерыва договорились о возобновлении почтового сообщения между странами. Уже в ближайшее время планируется запуск тестового почтового сервиса. Также Соединенные Штаты Америки и Куба близки к тому, чтобы договориться о возобновлении регулярного коммерческого авиасообщения между странами.

20 июля 2015 года между странами после полувекового перерыва были восстановлены дипломатические отношения.

Американское правительство также ослабило санкции против Гаваны. Теперь американским компаниям разрешено открывать на Кубе дочерние структуры и создавать совместные предприятия с местными фирмами.