Мальчик гулял на «низкой» воде

В Австралии на мальчика, решившего побродить на мелководье, напала акула и сильно укусила его за ногу, пишет Sky News.

Как сообщили медики Квинсленда, ребенка атаковала черная рифовая акула, когда он гулял по колено в воде. Его спас отец, который сразу же вытащил сына и отвез в больницу. Спикер скорой Квинсленда отметил, что его раны не представляют угрозы для жизни.

По данным сиднейского зоопарка Таронга, в прошлом году в Австралии произошло 22 нападения акул на людей. По мнению экспертов, увеличение числа таких инцидентов объясняется популяризацией водных видов спорта, которые привлекают хищников к пляжам, однако смертельные случаи весьма редки.

Как сообщала Politeka, накануне Рождества туристка из Испании была покусана акулой во время купания в море на острове Гран-Канария, куда она с семьей прибыла отметить праздник.

28 октября на Гавайях акулой был укушен 10-летний Рэймонд Сененси, когда ожидал подходящую волну, лежа на доске для буги-серфинга.

Напомним, власти австралийского штата Новый Южный Уэльс приняли решение оградить отдыхающих от атак акул с помощью дронов и «умных» линий оповещений. Дроны будут пересылать оператору изображения акул с GPS- координатами. Также будут использоваться специальные барьеры и вертолет для наблюдения.