Протестующие считают их несправедливыми

Китайские родители, у которых было больше детей, чем предусмотрено политикой одного ребенка, вышли на протест возле здания Нацкомиссии по планированию семьи во вторник, требуя отмены штрафов, передает AP.

В течение многих десятилетий политика планирования семьи в Китае ограничивала большинство пар, проживающих в городе, одним ребенком, а сельские семьи двумя, если первой у них рождалась девочка. Те же, кто нарушили этот «лимит», должны были выплатить солидный штраф. Местные власти даже оказывали на них давление, отказывая в регистрации ребенка, а это лишало его образования, медицинской помощи и других льгот.

Поэтому некоторые родители незарегистрированных детей вышли на протест с плакатами вроде «Они все цветы нашей родины, и к ним нельзя относиться по-другому».

Один из демонстрантов Ван Чанжу сообщил, что на митинг вышли около 20 человек, что для Китая довольно немало, и призывали чиновников отменить штрафы.

Как сообщала Politeka, 27 декабря постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей поддержал проект закона, которым позволяет семьям иметь двух детей.

Об отмене политики одного ребенка в Китае заявили еще в октябре. Напомним, такой подход действовал с 1980 года и должен был способствовать сокращению огромного населения страны. В то же время Китай нарушал политику одного ребенка на одну семью еще два года назад, когда позволил парам иметь двух детей, если один из родителей вышел из семьи без братьев и сестер.