Парламентарии обещают новый закон

Оппозиция в венесуэльском парламенте пообещала найти способ, чтобы сместить с поста президента Николаса Мадуро. Об этом заявил новоизбранный глава Национальной ассамблеи Энри Рамос Аллуп, передает AFP.

Несмотря на потерю оппозицией вследствие вмешательства Мадуро и его окружения трех мест в парламенте, оставшиеся 163 депутата полны решимости найти конституционный способ лишить президента власти. «Здесь и сейчас все изменится», — сказал Аллуп.

Оппозиция обещает в течение полугода разработать и принять соответствующий закон, для чего у них хватает голосов, а значит, над Мадуро нависла угроза ухода до конца срока, который истекает в 2019 году. Новый спикер заверил, что процесс будет демократическим и законным.

Как сообщала Politeka, вчера, 5 января, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что намерен просить Национальное собрание страны утвердить план чрезвычайных экономических мер.

В этот же день сторонники Мадуро в знак протеста покинули здание Национальной ассамблеи в первый день его работы в новом составе.

Власти Венесуэлы прогнозируют, что вскоре цена на нефть в мире снизится до 27 долларов за баррель. Комментируя ситуацию, Мадуро заявил: «Цена на нефть постоянно снижается, а это ключевые валютные поступления страны. Венесуэла не собирается останавливаться, мы готовим ряд мер для защиты национального благосостояния».