Власти КНДР пообещали применять водородную бомбу только в целях защиты

Власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провели испытание водородной бомбы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на северокорейское телевидение.

«Сегодня успешно проведено первое испытание водородного оружия», — заявила диктор ТВ КНДР. По ее словам, владение «водородным оружием стало историческим событием для Северной Кореи».

Также в заявлении на телевидении сообщалось, что КНДР не будет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет. «Если не будет нарушения суверенитета, мы не применим ядерного оружия», — говорится в заявлении.

Напомним, КНДР заявляет, что провела уже четвертое ядерное испытание с тех пор, как объявила себя ядерной державой в 2005 году. Испытания якобы проводились в 2006, 2009 и 2013 годах, что повлекло за собой введение против нее санкций Совета Безопасности ООН.

По данным южнокорейских СМИ, ядерное устройство могло быть взорвано на глубине 100 метров, где находился эпицентр землетрясения.

Как писала Politeka, 10 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил с заявлением, что его страна разработала водородную бомбу, которая на порядок мощнее ядерной бомбы, но независимые эксперты оценивают это скептически. По словам работника разведки Южной Кореи, не было никаких доказательств, что у Северной Кореи есть производственная возможность создать водородную бомбу.

Напомним, в конце ноября Северная Корея провалила запуск баллистической ракеты. Военные КНДР 28 ноября совершили неудачную попытку запуска баллистической ракеты KN-11 в Японском море, потерпев фиаско на глазах у самого лидера Ким Чен Ына.

В начале ноября сообщалось, что США и Южная Корея утвердили совместный план противодействия северокорейским ракетам с ядерными боеголовками и биохимическим оружием. Министры обороны подписали соответствующий план.

По оценкам Южной Кореи, КНДР располагает 2,5-5 тыс. т химического оружия, а также арсеналом ракет, которыми, как она утверждает, может ударить по Штатам.