С инициативой проведения встречи выступили США и Япония

Совет безопасности ООН проведет сегодня утром внеплановую встречу, чтобы обсудить заявление Северной Кореи о якобы испытании ею водородной бомбы. Об этом сообщает ABC News.

По информации источника в штаб-квартире ООН, с инициативой проведения встречи выступили США и Япония.

Как писала Politeka, власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провели успешное испытание водородной бомбы. В Северной Корее заявили, что не будут применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет. «Если не будет нарушения суверенитета, мы не применим ядерного оружия», — говорится в заявлении.

Напомним, КНДР заявляет, что провела уже четвертое ядерное испытание с тех пор, как объявила себя ядерной державой в 2005 году. Испытания якобы проводились в 2006, 2009 и 2013 годах, что повлекло за собой введение против нее санкций Совета Безопасности ООН.

По данным южнокорейских СМИ, ядерное устройство могло быть взорвано на глубине 100 метров, где находился эпицентр землетрясения.

10 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил с заявлением, что его страна разработала водородную бомбу, которая на порядок мощнее атомной бомбы, но независимые эксперты оценивают это скептически. По словам работника разведки Южной Кореи, не было никаких доказательств, что у Северной Кореи есть производственная возможность создать водородную бомбу.