Состав из 20 вагонов пойдет по транзитному маршруту Украина — Китай через Каспий

С 15 января этого года из Ильичевска (Одесская область) отправится пилотный (демонстрационный) рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря). Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается, данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории Российской Федерации.

В частности, новый транзитный маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен, по мнению Мининфраструктуры, стать конкурентоспособным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Также сообщается, что пилотный рейс контейнерного поезда Украина — Китай станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. При этом ориентировочно контейнерный поезд будет состоять из 20 вагонов.

Для запуска контейнерного поезда были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определенные операторы поезда.

«Чтобы организовать курсирование поезда, Министерство инфраструктуры, ПАО «Украинская железная дорога» и Координационный комитет Транскаспийского международного транспортного маршрута провели значительную и кропотливую работу еще в 2015 году. Включение Украины в Великий Шелковый путь было впервые зафиксировано в украинско-китайском межведомственном протоколе», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что, несмотря на остановку Российской Федерацией транзита товаров через свою территорию, Мининфраструктуры совместно с «Укрзализныцей» продолжат работать над созданием альтернатив для перенаправления грузопотоков в восточном направлении.

«Это, без преувеличения, исторический рейс. Искренне верю, что после отработки всех технических моментов он станет регулярным, экономически и политически эффективным», — прокомментировал данное событие заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины проинформировало украинских автоперевозчиков о полной остановке международных грузоперевозок между Украиной и Российской Федерацией, а также запрете транзитных перевозок через территорию РФ.

Как известно, с 1 января 2016 года вступило в силу действие торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом о зоне свободной торговли. В ответ Россия ввела эмбарго на экспорт товаров и продовольствия из Украины.

Кроме того, с 4 января 2016 года Россия ввела квоты на двусторонние перевозки и полностью прекратила транзит товаров из Украины через свою территорию. В свою очередь Министерство инфраструктуры Украины совместно с другими органами проработало альтернативный путь экспорта украинских товаров в третьи страны через Каспийский регион  вместо РФ.

Напомним также, что в Министерстве экономического развития и торговли подсчитали, что значительное снижение экспорта в Россию товаров и продукции, произведенных в Украине, из-за российского эмбарго может привести к убыткам в размере от 450 млн до 600 млн долларов.