Любителям горных прогулок следует быть осторожными в рождественские дни

Украинский гидро-метеорологический центр предупреждает украинцев о возросшей опасности схода лавин в горах Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«7-8 января в высокогорье восточной части Закарпатской области и 8 января в высокогорье Ивано-Франковской области ожидается повышенная лавинная опасность (III степень)», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, в связи с перемещением активного циклона в ближайшие три дня в Украине  объявлено штормовое предупреждение. Также синоптики отмечают, что сегодня, 6 января, днем на дорогах Киева и области местами ожидается гололедица.

Кроме того, синоптики прогнозируют на Рождественские праздники в Украине сложные погодные условия, в частности, метели, гололедицу, но при этом небольшое потепление. Так, завтра, 7 января, в Кировоградской, Полтавской, Харьковской областях, а 8 января и в Сумской области сильный мокрый снег, метели, заносы.

Напомним также, что вчера Одесса закрыла въезд в город для большегрузных автомобилей в связи с сильным снегопадом. При этом городские службы перешли в режим оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.