Новое ослабление юаня не добавит стабильности на глобальных финансовых рынках

Народный банк Китая вновь ослабил курс юаня для поддержки подающей все больше признаков слабости экономики страны. После падения на 1,1% во вторник курс установился на минимальном значении с апреля 2011 года. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Агентство отмечает, что Центробанк становится все более лояльным к таким методам поддержки экономики, как ослабление курса, на фоне все новых признаков замедления экономики.

В 2015 году политика искусственного сдерживания курса юаня привела к первому в истории сокращению золотовалютных резервов страны в годовом исчислении. Начиная с декабря ЦБ начал смягчать валютную политику и снизил объем интервенций. Ситуация также усложняется на фоне повышения Федеральной резервной системой США ключевой процентной ставки, что усилило отток капитала из страны.

Тем временем эксперты отмечают, что новое ослабление юаня не добавит стабильности на глобальных рынках. «Пока Китай не остановит ослабление юаня, мировым рынкам будет сложно стабилизироваться. Китайские власти, вероятно, пробуют с помощью ослабления курса поддержать экспорт, но чтобы поддержать одну часть экономики, приходится жертвовать другой», — отметил рыночный аналитик Resona Bank (Токио) Коичи Куросе. Ослабление юаня также негативно повлияет на торговых партнеров КНР в Азии.

Отметим, что ослабление юаня может негативно повлиять и на украинскую экономику. Слабая валюта окажет поддержку китайским металлургам, которые в последние несколько лет с помощью демпинга активно отбивают части рынка у других производителей. Экспорт металлургической продукции — это важнейшая часть поступления валюты в нашу страну.

Напомним, новые признаки ослабления китайской экономики, в том числе неудовлетворительные показатели промышленности, привели к обвалу на Шанхайской фондовой бирже, а затем и на других мировых рынках.

В то же время частные инвесторы довольно оптимистичны в оценке перспектив китайской экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что за прошлый год приток ПИИ вырос на 8%.