Большинство L-15 оборудованы двигателями AI-222, которые производит украинская компания «Мотор Сич»

Китайские производители ведут переговоры о соглашении по производству тренировочных и боевых самолетов L-15 в Украине. Такое сотрудничество целесообразно, поскольку Украина в настоящее время поставляет двигатели для этих самолетов, а также имеет необходимую для производства инфраструктуру. Об этом сообщает военный портал StrategyPage.

Реактивный боевой самолет L-15 имеет несколько функций. Он используется для тренировок, а также в качестве легкого штурмовика. Кабина воздушного судна рассчитана на два пилота, а двигатели L-15 могут разогнать самолет до сверхзвуковой скорости. Кабина также оснащена высокотехнологичной электроникой как в современных истребителях.

Большинство L-15 оборудованы двигателями AI-222. Их производит украинская компания «Мотор Сич», которая также поставляет двигатели для L-25 и более старой и легкой модификации тренировочных самолетов L-8.

После распада Советского Союза Украина унаследовала множество военных производств, что позволило ей стать одним из крупнейших в мире экспортеров двигателей для военной техники. Пекин при этом является постоянным клиентом Киева и хорошо осведомлен о возможностях украинских предприятий.

Китай имеет с Украиной совместные проекты еще с 1990-х и видит возможности для развития партнерства, даже несмотря на угрозу военной агрессии со стороны России.

Стоит отметить, что достоверность этой информации пока не подтверждена официальными источниками. Однако шеф-редактор StrategyPage.com является консультантом Минобороны США и специализируется на моделировании военных конфликтов.

Напомним, ранее компания «Мотор Сич» обнародовала информацию о совместном с Польшей проекте по производству вертолетов. Вертолет будет оснащен современными украинскими двигателями.

Ранее также сообщалось, что ОАЭ помогут Украине в развитии авиационной промышленности. Страны планируют реализовывать совместные проекты в сфере производства авиатехники.