Участник незаконного бандформирования сдался украинским силовикам

Очередной член незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной террористической организации «Донецкая народная республика» добровольно сдался сотрудникам Службы безопасности Украины. Об этом сегодня, 6 января, сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, уроженец Селидовского района Донецкой области летом прошлого года поддался на уговоры приятеля, поехал в Донецк, где присоединившись к боевикам «ДНР», охранял место дислокации одной из группировок.

По словам боевика, он входил в состав так называемого отдельного специального батальона боевиков «Мангуст». Однако в ходе прохождения «службы» в данном подразделении НВФ мужчина осознал преступную сущность террористической организации «ДНР», отсутствие «перспектив» для налаживания собственной жизни и принял решение отказаться от дальнейшего пребывания в рядах боевиков и вернуться домой.

Впоследствии он узнал о программе СБУ «Тебя ждут дома», которая помогает вернуться к мирной жизни участникам незаконных бандформирований на Донбассе, и воспользовался ею.

Как сообщалось ранее, не так давно один из участников террористической группировки «Харьковские партизаны», который разыскивался Службой безопасности Украины, добровольно сдался украинским силовикам.

Отметим, сегодня боевики «ДНР» и «ЛНР» все чаще сдаются украинским правоохранителям добровольно. В частности, недавно украинским силовикам сдался бывший член незаконных вооруженных формирований на Донбассе, который рассказал о том, как над ним издевались в подразделениях боевиков «ДНР».

Кроме того, бывший член группировки «Призрак» террористической организации «ЛНР», разочаровавшийся в сепаратистских идеях, добровольно сдался украинским правоохранителям.

Напомним также, что советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил сегодня, 6 января, что все боевики, которых задержала СБУ, могут быть освобождены в течение нескольких часов согласно минским соглашениям.