Эксперты также отмечают высокий спрос на золото со стороны промышленности

Растущая геополитическая напряженность в мире позитивно сказывается на стоимости золота. Инвесторы покупают драгоценный металл в качестве страховки от риска, что позволило ценам на этот металл вырасти до максимумов за последние несколько месяцев. Об этом в своем обзоре пишет финансовый портал MarketWatch.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

На торгах в среду фьючерсный контракт  на золото с поставкой в феврале добавляет в цене более 1%. Драгоценный металл уверенно растет в цене уже третью торговую сессию подряд и достиг максимальных с ноября уровней.

В частности, сегодня беспокойство инвесторов вызвало сообщение Северной Кореи об успешном испытании водородной бомбы, которая может значительно усилить военную силу режима, правящего в стране.

Ранее на этой неделе озабоченность инвесторов вызвал рост напряженности на Ближнем Востоке. Прежде всего речь идет о дипломатическом конфликте между Ираном и рядом суннитских стран региона во главе с Саудовской Аравией.

«Покупатели золота сосредоточены на геополитических событиях на Ближнем Востоке, но я полагаю, что это лишь краткосрочный фактор. А вот Северная Корея действительно заслуживает внимания», — отметил президент финансовой компании Libertas Wealth Management Group Адам Коос. Также эксперт отмечает высокий спрос на золото со стороны промышленности.