Власти повышают стоимость энергоресурсов

Саудовская Аравия, как ожидается, будет экономить 7 млрд долларов в год после повышения цен на энергоресурсы в попытке компенсировать низкую стоимость нефти. Об этом говорится в докладе Jadwa Investment, пишет AFP.

В частности, прямая экономия от повышения цен в королевстве на дизельное топливо оценивается в 2,75 млрд долларов, а сборы от реализации бензина сохранят дополнительные 2,5 млрд долларов. Остальную часть суммы обеспечат рост цен на природный газ, мазут и пропан.

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду заявило, что бюджет-2016 в Саудовской Аравии предусматривал значительные реформы, которые привели к ключевым ограничениям расходов в течение второй половины 2015 года.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Как сообщала Politeka, 23 декабря король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил о планах внедрения программ диверсификации источников дохода его страны с целью уменьшить зависимость от нефти.

Саудовская государственная нефтяная компания Aramco предоставляет своим европейским клиентам все новые и новые скидки на нефть. Так, скидка на февральские поставки нефти для северной и западной Европы составила 0,6 долларов за баррель. Аналитики связывают действия Саудовской Аравии с желанием отбить у России и Ирана часть европейского рынка.

5 января министр экономики и внешней торговли ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури заявил, что его страна наименее пострадала от падающих цен на нефть, что обусловлено политикой государства, направленной на снижение зависимости от черного золота.