Популярным словами прошлого года также стали «коррупция» и «переселенцы»

Онлайн-словарь современного украинского языка и сленга «Мислово» признал слово «блокада» самым популярным в 2015 году. Об этом сайту «Крым.Реалии» сообщили авторы проекта.

«Давно известное слово, которое актуализировалось в украинском языке в сентябре этого года, очень быстро стало одной из главных тем украинской общественной дискуссии. Несмотря на неоднозначные, а порой и диаметрально противоположные оценки, общественная блокада вернула аннексированный Россией Крым, который на фоне войны на Донбассе отошел на второй план, в повестку дня Украины и мира», – говорится в сообщении.

К другим понятиям, которые волновали украинцев в 2015 году более всего, авторы проекты отнесли слова «коррупция», «переселенцы», а также словосочетание «безвизовый режим».

При этом наблюдалось некоторое снижение интереса к наиболее популярным словам 2014 года, таким как «волонтер», «доброволец», «аннексия», «война», «АТО» и «ватники». В 2014 году словом года признано слово «киборги» в значении «защитники Донецкого аэропорта». В 2013 году ключевым словом стал «Евромайдан»

Онлайн-словарь «Мислово» является интерактивным проектом развития современного украинского языка и сленга, слова и определения к нему пишут сами пользователи. Основными критериями при выборе слова года авторы проекта называют его популярность среди пользователей и социальная значимость.

Ранее Politeka информировала, что в канун Нового года в Херсонской области рухнула опора ЛЭП, подающая электричество в Крым.  Ранее неизвестные взрывали опоры ЛЭП в целях прекращения поставок электричества на полуостров.

Отметим, что крымсоктатарские активисты также заявляют о скором начале морской блокады Крыма. На подобные заявления оккупационные власти полуострова ответили угрозами применения жестких мер, в том числе и оружия.