Местные жители больше 3 месяцев травились газом

Губернатор Калифорнии Джерри Браун в среду ввел новые правила проверки и обеспечения мер безопасности для всех хранилищ природного газа в штате в ответ на продолжающиеся утечки метана, из-за которых были эвакуированы тысячи людей из пригорода Лос-Анджелеса Портер-Ранч, пишет The Los Angeles Times.

Чрезвычайное положение требует от южнокалифорнийской компании Gas Co. и других операторов газохранилищ проводить ежедневные осмотры с использованием инфракрасной технологии для обнаружения утечки, а также проверок механической целостности скважин, измерения расхода и давления газа и регулярных проверок предохранительных клапанов.

Такое распоряжение Браун дал в связи с утечкой метана из хранилища SoCal Gas в каньоне Алисо. Утечка газа происходила на протяжении 10 недель, из-за чего многие местные жители почувствовали недомогание – у них были головные боли и кровотечения из носа. Губернатор отреагировал на призывы активистов, жителей и местных чиновников.

По словам Брауна, SoCal должна понести все расходы, связанные с утечкой. Он поручил Комиссии по коммунальному обеспечению Калифорнии проконтролировать это.

Как писала Politeka, в сентябре в Калифорнии начались масштабные лесные пожары, площадь которых достигала 70 га. Тогда в пламени погибли несколько человек, тысячи были эвакуированы. В связи с такой ситуацией губернатор Калифорнии принял решение ввести чрезвычайное положение.