И потерял контакт с Сомали

Тегеран принял решение запретить импорт товаров из Саудовской Аравии из-за разрыва дипотношений. Об этом сегодня, 7 января, заявило иранское государственное телевидение, передает AP.

Сообщается, что соответствующее решение было принято во время экстренного заседания правительства под руководством президента Хасана Рухани.

Ежегодный импорт из Саудовской Аравии составляет около 60 млн долларов в год и по большей части представлял собой упаковочные материалы и текстиль.

Кроме того, стало известно, что с Тегераном дипломатические отношения разорвала еще одна страна — Сомали. В своем заявлении, опубликованном сегодня, МИД обвинил Иран в попытке дестабилизировать регион Африканского Рога. Ведомство сообщило, что отзывает своего посла, и приказало иранским дипломатам покинуть Сомали в течение 72 часов.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Как сообщала Politeka, сегодня Иран обвинил Саудовскую Аравию в нанесении авиаудара по его посольству в Йемене. В Тегеране утверждают, что в результате бомбардировки пострадали сотрудники дипломатического представительства.

Напомним, между двумя странами разгорелся дипломатический конфликт, который привел к разрыву дипломатических и экономических отношений. Причиной конфликта между Саудовской Аравией и Ираном стала казнь саудовскими властями шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра. В ответ на это в столице Ирана Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия, а следом и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Судан, близкий союзник саудовского правительства, выдворил из страны иранского посла, а ОАЭ снизили уровень дипломатических отношений с Ираном.