Убиты 14 человек

Руандийские повстанцы хуту сегодня убили 14 и ранили 9 мирных жителей из конкурирующей этнической группы в восточной части Демократической Республики Конго. Об этом сообщила армия ДРК, передает Reuters.

По словам спикера армии Мака Хазукая, бойцы из Демократических сил освобождения Руанды (ДСОР) напали на мирных жителей этнической группы нанде в городке Луберо (провинция Северная Киву) около 2 часов ночи по местному времени.

Хазукай отметил, что эти убийства были местью за серию нападений ополчения нанде «Май-Май», которое воюет с ДСОР. Нанде, которые доминируют в торговле в Северной Киву, являются историческими соперниками местных хуту.

Напомним, международный трибунал по Руанде (МТР), созданный в 1994 году для уголовного преследования лиц, ответственных за совершение геноцида и других преступлений на территории африканской страны, официально прекратил свое существование.

Как сообщала Politeka, Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне во вторник, 29 декабря, приговорил к пожизненному заключению 58-летнего Онесфоре Руабукомбе, причастного к массовому убийству четырехсот человек в Руанде в 1994 году.

Ранее суд Германии признал виновными в совершении военного преступления и приговорил лидеров повстанцев Руанды — главу партии «Демократические силы освобождения Руанды» Игнаса Мурванашяка и его заместителя Стратона Мусони к 15 и 8 годам лишения свободы соответственно.