Власти США подозревают его в компьютерных махинациях на миллионы долларов

Министерство юстиции Финляндии дало разрешение на экстрадицию в США задержанного по обвинению в компьютерном мошенничестве на миллионы долларов россиянина Максима Сенаха, передает Reuters.

​Согласно сообщению, власти Финляндии дали добро на экстрадицию в США по запросу Минюста задержанного в августе 2015 года гражданина РФ Максима Сенаха, которого власти штата Миннесота подозревают в компьютерном мошенничестве и совершении других правонарушений в области использования электронных данных.

Верховный суд Финляндии решил, что для экстрадиции россиянина нет препятствий еще 18 декабря, однако необходимо было подтверждение Министерства юстиции Финляндии.

Отметим, МИД России назвал задержание Сенаха в Финляндии «охотой на ведьм» со стороны США. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что этот случай не имеет ничего общего с правосудием.

Задержание Сенаха назвал противоправным и уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Задержание гражданина России Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию — очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах», — заявил представитель МИД. «Исходим из того, что Сенах не может быть выдан США», — заявлял Долгов.

В то же время по данным властей США, с помощью хакерства Сенах заполучил миллионы долларов.

Напомним, в декабре прошлого года по запросу американского филиала Интерпола финские пограничники в аэропорту задержали полковника МВД России в отставке Юрия Ефремова. Причины задержания официально не назывались, но источники российских СМИ предполагали, что это может быть посещение бывшим спецназовцем выставки стрелкового оружия в 2011 году в США. По имеющейся информации, у американских властей появились какие-то претензии к самому Ефремову и его приглашению на выставку.

Через несколько дней после задержания появилась информация о том, что Ефремов освобожден из-под стражи в Финляндии и уже находится в России.