Три шитые вручную пояса смертников были обнаружены в квартире одного из подозреваемых в парижских терактах

Бельгийская полиция обнаружила три пояса с взрывчаткой террористов-смертников, которые возможно были использованы в парижских терактах. Как передает AFP, пояса шахидов (жилет террориста-смертника) выявлены в брюссельской квартире Салаха Абделслама, подозреваемого в парижских терактах. По сообщению прокуратуры, в квартире также найдены следы взрывчатых устройств и отпечатки пальцев Абделслама.

#BREAKING Police probing Paris attacks find suicide vests, explosive traces in Brussels flat: prosecutors

— Agence France-Presse (@AFP) January 8, 2016

Хотя это все эти вещи были найдены еще в декабре однако лишь сегодня бельгийские правоохранительные органы сообщили об этом.

«Обыск был проведен в рамках расследования после осуществления парижских атак. Квартира Абдеслама служила местом, где собирались террористы. Три обнаруженных пояса были изготовлены вручную», – говорится в сообщении прокуратуры.

Отметим, что Салах Абделслам находится в розыске с 13 ноября 2015 года.

Напомним, что  13 ноября 2015 года, в Париже практически одновременно в разных местах произошла серия террористических атак.  Так, в районе стадиона Stade De France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели три взрыва. Кроме этого, террористические атаки произошли в пяти других районах Парижа. Также террористы захватили и расстреляли заложников в парижском концертном зале Bataclan во время выступления рок-группы из США.

Как сообщала Politeka, бельгийская полиция разыскивает Салаха Абдеслама после терактов в Париже. Его родной брат Ибрагим Абдеслам подорвал себя на бульваре Вольтера возле концерт-холла Bataclan, а другой брат – Мохаммед – был на следующий день задержан в Брюсселе.

Отметим, что террористическая организация «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Информацию об этом джихадисты распространили посредством зашифрованных сообщений.