Экс-чиновник уверен, что после данного решения европейского суда Украине будет сложнее отстаивать санкции против других представителей бывшей власти

Бывший первый заместитель главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что вступило в силу решение суда Европейского союза о том, что персональные санкции Совета ЕС против него являются противоправными. Об этом Портнов сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня канцелярия Суда в Люксембурге сообщила, что Совет Евросоюза в установленные сроки не подал апелляционную жалобу и решение Суда ЕС от 26 октября 2015 года, признавшего противоправными все решения Совета ЕС о введении в отношении меня международных санкций вступило в законную силу», — написал экс-чиновник.

Портнов также отметил что «с этого момента решение люксембургского суда стало источником международного права и может официально использоваться как прецедент в судебных делах против Евросоюза заявителями из разных стран мира».

Также Портнов написал, что данное решение суда является «юридическим поражением» Украины.

«Считаю, что за это юридическое поражение чиновники Евросоюза должны быть благодарны украинским прокурорам, министру юстиции и своему послу в Украине Яну Томбинскому, принявшему активное участие в координации действий с украинскими чиновниками, распространении непроверенных данных и инициировании санкций. Теперь из-за легкомысленности и недальновидности указанных лиц Евросоюзу будет тяжелее отстаивать в суде ЕС свою позицию по остальным обладателям международных санкций», — уверен бывший замглавы АП.

Портнов также добавил, что уже отправил в Брюссель уведомление с реквизитами своего счета в украинском банке, куда «Совету Евросоюза нужно перечислить деньги по решению люксембургского суда».

Напомним, 13 ноября Генеральная прокуратура Украины, выполняя соответствующее решение Печерского суда, прекратила розыск бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.

В конце октября суд Евросоюза признал незаконным решение Совета ЕС о санкциях против украинского чиновника. Имущество Портнова освободили от ареста, а сам он назвал такой вердикт прецедентом, который позволит и другим политэмигрантам, в числе которых – бывший президент Украины Виктор Янукович, отстоять свои права.

В сентябре Портнов разместил на своей странице в Facebook документ, доказывающий, что он более не состоит в санкционном списке Норвегии.