Одной из причин отставки стало несвоевременное информирование общественности о деталях преступления

После нападений на женщин и других преступлений вблизи главного вокзала в Кельне в новогоднюю ночь главу кельнской полиции Вольфганга Альберcа досрочно отправили на пенсию, передает DW.

Эту информацию подтвердил министр внутренних дел федеральной земли Ральф Егерь. Он объяснил такое свое решение необходимостью восстановить дееспособность полиции и доверие общественности к правоохранителям.

Этому предшествовала критика в адрес главы кельнской полиции. Ему, в частности вменяли несвоевременное и неполное информирование общественности о преступлениях против женщин в Кельне. Речь шла, в том числе, о замалчивании информации о происхождении подозреваемых в преступлениях.

По состоянию на 8 января немецкая полиция идентифицировала 31 подозреваемого в совершении 32 зарегистрированных преступлений в новогоднюю ночь. Среди подозреваемых — девять алжирцев, восемь марокканцев, пять иранцев, четверо сирийцев, один выходец из Ирака, один серб, один американец и двое граждан Германии. По данным министерства внутренних дел страны, 18 подозреваемых является искателями убежища.

Ранее сообщалось, что жители немецких городов начинают формировать отряды самообороны для патрулирования улиц после ряда нападений на женщин, которые произошли в канун Нового года.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель осудила массовые сексуальные нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне и призвала привлечь виновных к ответственности.