Нападавший как минимум 11 раз выстрелил в сидевшего в автомобиле полицейского

Полицейскому в Филадельфии устроил засаду нападавший, заявивший о преданности террористической организации «Исламское государство», пишет ВВС со ссылкой на заявления властей.

30-летний Едвард Арчер как минимум 11 раз выстрелил в офицера «во имя ислама», заявили в полиции.

Несмотря на ранения, офицер Джесси Харнетт выбрался из автомобиля и смог открыть ответный огонь, как минимум один раз попав в Арчера. Нападавший пробовал убежать, однако почти сразу его задержала полиция.

«Это одна из самых страшных вещей, которые я когда-нибудь видел. Этот парень пытался казнить полицейского, никаким образом не ожидавшего такого», — заявил глава городской полиции Ричард Росс.

«Он (Арчер. – Ред.) признался, что совершил этот трусливый поступок  во имя ислама», — уточнил Росс, потому что верил, что «полиция защищает законы, противоположные исламу».

По словам офицера, пока неизвестно, имел ли Арчер сообщника.

Полицейский Харнетт получил серьезные ранения, требующие нескольких хирургических операций.

Также Росс сообщил, что пистолет, из которого стрелял Арчер, — это полицейское оружие, украденное в 2013 году.

Как сообщалось, 5 января в городе Де-Калб (штат Иллинойс, США) вооруженный мужчина захватил женщину и 11 детей в заложники, никто не пострадал.

Как писала Politeka, в середине декабря в Олимпии (штат Вашингтон) мужчина захватил свою собственную трехлетнюю дочь в заложники, угрожал ей и ранил двоюродного брата ножом. Нерадивого отца застрелил спецназовец.