Просто постучали и забрали

Боевики похитили гражданку Швейцарии из ее дома в Тимбукту на севере Мали. Это уже второй подобный случай Швейцарии, передает AFP со ссылкой на чиновников.

Пленение Беатрис Стокли – первый в этом регионе с конца ноября 2013 года случай, когда в Кидале были похищены и убиты двое французских журналистов. «Беатрис, гражданка Швейцарии, была похищена боевиками в ее доме в Тимбукту», — рассказал местный чиновник. Сообщается также, что они постучали в двери, а когда Стокли открыла, ее увели.

Другой источник в силовых структурах Мали заявил, что «без сомнений, это были джихадисты», добавив, что в Тимбукту уже были арестованы два человека.

Министерство иностранных дел Швейцарии отметило, что причина похищения женщины неизвестна и ведомство находится в постоянном контакте с родственниками и местными органами власти в Мали.

Как сообщала Politeka, Германия хочет увеличить присутствие своих военных в Ираке и Мали. В среду, 6 января, правительство ФРГ приняло решение дополнительно направить 550 солдат в эти страны. Мандат еще должен утвердить Бундестаг.

Напомним, 20 ноября вооруженные люди ворвались в отель Radisson Blu в Бамако с гранатами и автоматами и открыли стрельбу. Боевики взяли в заложники 170 постояльцев и персонал отеля. Также стало известно, что в гостинице находилась делегация военных — миротворцев ООН из разных стран мира.

Позднее малийские силы безопасности начали штурм гостиницы, во время которого убили троих нападавших. По предварительной информации, в захваченной террористами гостинице погибли 27 человек.

Через неделю, 28 ноября, боевики напали на базу миротворцев ООН, которая находится в городе Кидаль на севере Мали.